Presentazione del mio kit :-D

By Il bello per me home & beauty - 17:02:00

Ho decido di cominciare questo percorso facendovi vedere i prodotti che uso . Diciamo che ho sempre sognato di lavorare con prodotti ‘Makeupforever’; non li ho mai provati (purtroppo nella mia città non c’è nessun negozio che tratti questa marca ) ma li conosco per la fama che hanno come qualità . Quindi con molta pazienza mi sono messa a cercare un kit o qualcosa del genere completo di tutto, o quasi, per poter intraprendere questo lavoro .
Su Internet mi sono imbattuta sul sito ufficiale www.latruccheria.it  e nell’apposita sezione ho trovato un kit- valigia, (se riesco allego la pagina ), che mi ha colpita soprattutto per il prezzo .. si parte dalla base per poi arrivare al kit più completo (che costa un botto ovviamente ).
Ogni giorno andavo a vedere il sito e quella pagina sperando di poterlo prendere .. e così una mattina mi decido di contattare la truccheria per avere delle info almeno sui prodotti, e dopo aver parlato con la responsabile incontro il primo problema : si può acquistare con partita IVA e purtroppo io studiando ancora al corso di makeup artist non ne avevo una .  Per fortuna dopo averci pensato ho trovato la soluzione. Oltre a quello di makeupartist frequentavo un secondo corso (di onicotecnica ) , la mia professoressa oltre ad insegnare aveva un centro estetico , e quindi le ho proposto di acquistarlo  per me......... ho avuto un bel siiiiiiiiiiiiiiii… emozionata per questa cosa mi fiondo di nuovo sul sito per decidere quale kit scegliere .
C ‘è uno base, uno medio e quello grande . Io, pur sapendo della spesa eccessiva, decido di acquistare il più completo (anche se, ripeto, senza partita IVA è impossibile acquistare più in la altri prodotti  a prezzo da ingrosso , quindi meglio una spesa in più ora che sapere di non poter acquistare altre cose a buon prezzo).
Come previsto è stata una spesa importante, ma ho sempre pensato che se uno fa le cose le deve fare bene da subito. Comunque, tornando a noi, chi prende il kit deve prendere anche una valigia , ma io già ne avevo una ( quella rosa che vedrete sotto in foto ) quindi decido di prendere quella più piccola che costa 29.90 (escluso IVA ) giusto perché non si può fare a meno .
Nelle foto vedrete altre marche poiché questa passione ce l’ho  da molto e ho avuto sempre la curiosità di provare prodotti nuovi di diverse marche.
Io non ho fatto le foto specifiche dei prodotti, ma se avete bisogno di qualche chiarimento fatemi sapere.


Stavo per dimenticare, nel kit non c’erano presenti i pennelli , io uso quelli con pelo di martora , poiché quelli ‘Makeupforever’ se pur professionali costavano tantissimo e per ora di spese ne ho fatte abbastanza . Il prossimo post che farò sarà sicuramente sulla mia postazione per la nail art, dato che per il trucco mi sposto di volta in volta in base alle esigenze dei clienti.

Per ora vi lascio che le foto che vi ho promesso.


KISS KISS













  • Share:

You Might Also Like

0 commenti

Lascia un tuo pensiero ..